Внешнеполитические ведомства Армении и Румынии договорились о проведении консультаций, а также конкретных программ и планов сотрудничества, в ходе которых Бухарест поделится с Ереваном своим опытом развития в разных отраслях. Об этом 15 ноября в Ереване на пресс-конференции по итогам встречи со своим армянским коллегой отметил министр иностранных дел Румынии Лазарь Команеску.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, министр дал высокую оценку армяно-румынским отношениям. "Отношения между двумя странами находятся на отличном уровне, но мы должны еще больше развивать партнерство в различных сферах", - отметил Команеску. Заметив, что Румыния является членом ЕС и НАТО, а Армения приняла председательство в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), министр отметил, что сотрудничество между Бухарестом и Ереваном может развиваться в этих сферах. Команеску выразил удовлетворение установившимися между двумя странами связями в рамках различных региональных организаций. "Мы должны продолжать наши работы по развитию нашего сотрудничества", - отметил министр.

В свою очередь министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил о динамичном развитии в последний период армяно-румынских отношений. "Развивается сотрудничество в экономической и культурной сферах, наблюдается активизация консультаций между двумя министерствами", - отметил он. Налбандян заметил, что проведенные с Команеску переговоры были достаточно конструктивными и многообещающими, " На встрече был обсужден нынешний этап двустороннего сотрудничества, а также региональные проблемы, процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, различные вопросы, представляющие взаимный интерес", - сообщил он.

Отметим, что министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял приглашение своего румынского коллеги посетить в ближайшее время Бухарест. Сроки визита пока не уточнены.

Министр иностранных дел Румынии Лазарь Команеску прибыл в Армению 15 ноября с двухдневным визитом. В рамках визита главы внешнеполитического ведомства Румынии запланирована встреча также со спикером парламента Армении Овиком Абрамяном и председателем парламентской комиссии по вопросам евроинтреграции Аветом Адонцем. Команску посетит также Французский университет, где встретится со студентами и преподавателями вуза. Министр также посетит Эчмиадзин и институт - книгохранилище древних рукописей Матенадаран.