9 килограммов героина, 215 килограммов наркотиков и психотропных средств изъято за 10 месяцев 2008 года наркополицейскими в Волгоградской области. Как сообщил на пресс-конференции 14 ноября глава Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по региону Владимир Худой, в общей сложности выявлено более 1.400 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сбыт наркотических веществ составил почти две трети из них.

К уголовной ответственности привлечено более 850 человек. С начала года ликвидировано около 90 наркопритонов. В рамках оперативно-профилактической операции "МАК", которая проводилась в Волгоградской области с мая по октябрь 2008 года, уничтожены наркосодержащие растения на площади более 300 тысяч квадратных метров.

Всего сотрудниками наркоконтроля и правоохранительных органов было выявлено свыше 300 очагов произрастания наркосодержащих растений. Изъято более 147 килограммов наркотиков, в том числе 135 килограммов марихуаны - основная масса в Волгограде и Волжском. По итогам операции "МАК" в Волгоградской области возбуждено более 1.300 уголовных дел, из них почти 90 - по фактам незаконного культивирования наркосодержащих растений.