Сегодня, 15 ноября в стране отмечается Всероссийский день призывника. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные калужского областного военкомата, нынешней осенью на службу в армию будут призваны более 1,5 тысячи молодых жителей Калужской области. Среди них 10% имеют диплом о высшем образовании. Большинство калужских парней хотели бы служить в воздушно-десантных войсках или на флоте. Для некоторых эта мечта осуществится: так, на малый ракетный катер "Мираж", над которым шефствует Калуга, отправятся 5 призывников. Впрочем, большинству парней, призванных из Калужской области предстоит проходить армейскую службу на территории Московского военного округа.

Во втором по величине городе Калужской области - Обнинске заметно повысили планку призыва. В эту призывную компанию первый наукоград России должен отправить на службу в армию 178 молодых обнинцев, что почти двое больше чем в прошлый призыв.

Между тем, в настоящее время, согласно Федеральному закону о воинской обязанности и военной службы изменились сроки службы. Теперь молодые россияне призываются в армию на 12 месяцев. В этой связи, изменились основания для предоставления отсрочек. Раньше граждане, имеющие ребёнка в возрасте до трёх лет, получали отсрочку от призыва. Сейчас молодые отцы подлежат призыву, а семье военнослужащего будет ежемесячно выплачиваться пособие - 6 тысяч рублей. К сожалению, более не вправе рассчитывать на отсрочку и выпускники средних специальных учебных заведений, которые собираются поступать в институт. Продолжить обучение им теперь придётся после прохождения военной службы. Подлежат, призову на военную службу и выпускники высших учебных заведений. Работники военкоматов области отмечают, что в связи с сокращением срока службы меньше стало уклонистов от призыва в армию. Однако по-прежнему острой остается проблема здоровья призывников: в ходе осеннего призыва 30% юношей призывного возраста признаны негодными к воинской службе.