Пресс-центр областного правительства распространил для средств массовой информации обращение губернатора Василия Бочкарева ко всем жителям Пензенской области, в котором, в частности, говорится: "С 18 по 21 апреля в нашей области, как и на всей территории Российской Федерации, будет проводиться ежегодная общественная природоохранная акция "Марш парков", призванная привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков нашей Родины, как национального достояния страны. Я приветствую участников "Марша парков", людей, которые своим активным, бескорыстным и благородным трудом способствуют привлечению внимания жителей области к природоохранной деятельности нашего заповедника "Приволжская лесостепь", пробуждению чувства гордости за богатство нашей природы и ответственности за сохранение природного достояния, как главного условия жизни человека".

Как стало известно ИА REGNUM, расположенный на территории Пензенской области уникальный природный объект - государственный природный заповедник "Приволжская лесостепь", в следующем году отметит свое 15-летие. Площадь, которую занимает заповедник, в настоящее время составляет около 8400 гектаров. По закону заповедные площади не могут быть уменьшены, а вот приращивать территории заповедники вправе. По словам директора заповедника Татьяны Добролюбовой, за счет предприятий - финансово несостоятельных нарушителей природоохранного законодательства, выплачивающих штрафы земельными участками, заповедник только в прошлом году увеличил свои площади почти на 50 гектаров....

Ожидается, что в акции "Марш парков" по всей России примет участие до 1 миллиона человек. Для Пензенской области, располагающей уникальным заповедником, акция актуальна тем, что в 2003 году она проходит в рамках "Года особо охраняемых природных территорий", который проводится природоохранными государственными и общественными организациями России по инициативе Представительства МСОП (IUCN) - Всемирного Союза Охраны Природы для России и стран СНГ.

Областной центр охраны дикой природы взял на себя организаторские функции по приобщению пензенцев к участию в природоохранных акциях.