В Целинном районе Республики Калмыкия не соблюдаются требования федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по обеспечению беспрепятственного доступа детей-инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры органами местного самоуправления района. Нарушения в исполнении действующего законодательства были выявлены в ходе проверки, проведенной районной прокуратурой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства 14 ноября.

Как выяснилось в ходе проверки, в сельских муниципальных образованиях объекты социальной инфраструктуры (Дом культуры, библиотека, администрация и др.) не обеспечены пандусами и поручнями при входе в здания, пологими спусками.

В целях устранения нарушения закона в адрес глав сельских муниципальных образований внесены десять представлений, в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Целинного районного муниципального образования обязанности по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры села Троицкое.