В России крайне необходима разработка законодательных и иных механизмов обеспечения защиты семьи и детства, а также для решения демографических проблем. К такому выводу пришли участники заседания "круглого стола" в Совете Федерации на тему "Защита детей в Европе и России". Как передает корреспондент ИА REGNUM, участники заседания сошлись во мнении, что приоритетом защиты прав и интересов ребенка является обеспечение его семейного воспитания. Вместе с тем, эксперты считают, что уровень жизни семей с детьми, социальная и бытовая инфраструктура воспитания детей пока недостаточны.

Острейшей проблемой защиты прав и интересов детей в России эксперты называют неэффективную профилактику детской безнадзорности и беспризорности, а также позднее выявление проблемных семей. Между тем, социализация детей, длительное время находившихся в государственных интернатах, их интеграция в общество остаются трудоёмкой и затратной проблемой.

По мнению специалистов, новый взгляд на защиту детей предусматривает отказ от авторитарных методов защиты. Основываться нужно, прежде всего, на принципах социальной работы. Эксперты дали высокую оценку мерам по нормализации положения в сфере защиты детства, которые предпринимаются в России. Вместе с тем, они отметили, что в стране уменьшается среднее число детей, растет число неполных семей с детьми, растет внебрачная рождаемость. А многодетных семей в России менее 6% из общего количества семей с детьми.