Сформирована вторая заявка на проведение в Ставрополе в 2008 году капитального ремонта еще 57 многоквартирных домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации. Общая сумма финансирования составила 208,537 млн рублей. Из них 149,554 млн рублей - субсидии Фонда содействия реформированию ЖКХ, 24,278 млн рублей выделили из краевой казны; 24,278 млн рублей - субсидии из бюджета города Ставрополя. Собственники многоэтажек вложили в капремонт 10,427 млн рублей.

"В настоящее время пошел процесс сдачи объектов в эксплуатацию. Полностью выполнены работы на семи домах, отдельные виды работ выполнены еще на 11 домах. Ждут приемочной комиссии 49 объектов капитального ремонта, - рассказала заместитель директора комитета городского хозяйства Ирина Абрамова. - Контроль за качеством выполняемых работ осуществляют, наряду с приемочной комиссией и техническим надзором, рабочие группы, образованные при администрациях Ленинского, Промышленного и Октябрьского районов. В основном, качество выполняемых работ соответствует нормативно техническим требованиям. Выявленные замечания, как правило, устраняются в установленные сроки".

В муниципальную адресную программу включены: ремонт кровли - 134 дома, замена 88 лифтов, ремонт нижней разводки системы водоснабжения и водоотведения на 136 домах, замена системы отопления на 28 домах, замена электрических сетей и оборудования на девяти домах, замена водоподогревателей в 23 домах. "Программа, рассчитанная на три года, в целом реализуется удовлетворительно. При дальнейшей работе необходимо учесть все недочеты и замечания, учесть положительный опыт других регионов", - сказал глава города Ставрополя Николай Пальцев.