Главными задачами экономики Ставрополя по стабилизации экономической ситуации являются организация качественного мониторинга, разработка реальной стратегии развития города и инвестиционного паспорта, развитие предприятий, которые будут работать на новых технологиях, а также взаимодействие с банковскими структурами. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра 14 ноября, в своем докладе в ходе обсуждения в администрации города прогноза социально-экономического развития Ставрополя на 2009-2011 годы заявил директор комитета экономического развития и торговли администрации города Сергей Долгов.

По его мнению, первостепенной задачей на сегодняшний день представляется усиление внимания органов исполнительной власти к проблемам малого и среднего предпринимательства.

Было отмечено, что завершается разработка муниципальной целевой программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, которая предполагает упростить порядок предоставления бюджетной поддержки. Реализация новой программы позволит увеличить число проектов, реализуемых при поддержке администрации, вдвое. В результате будет получен значительный бюджетный эффект, возрастет число рабочих мест на малых и средних предприятиях города, а главное - будет предотвращено закрытие предприятий.

Глава города Николай Пальцев активно поддержал идею мониторинга ситуации, отметив, что в условиях кризиса она имеет особое значение. Он также предложил вести более активный диалог с бизнес сообществом города, и в самое ближайшее время провести совещание, на котором необходимо наметить порядок действий по смягчению последствий кризиса.

Сергей Долгов сообщил, что по прогнозу, ежегодный рост инвестиций в основной капитал в Ставрополе должен составить 9-12%. Прогнозируемые объемы ввода в эксплуатацию жилого фонда в 2009-2011 годах составят 370-375 тысяч квадратных метров в год. В 2009-2011 годах среднегодовой темп роста объемов производства и отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на предприятиях обрабатывающих производств, прогнозируется на уровне 12-14% в действующих ценах.

Как прозвучало в выступлении, в среднесрочной перспективе динамика розничного товарооборота будет характеризоваться неоднозначными тенденциями. Позитивное влияние окажет кредитование банками покупок населением товаров длительного пользования, при этом замедление роста товарооборота будет происходить в связи с увеличением вложений на приобретение жилья и ростом цен на продовольствие в соответствии с мировой тенденцией.

Услуги связи, медицины, образования, туризма, санаторно-оздоровительные будут иметь стабильные темпы развития. На дальнейшее развитие платных услуг будет влиять рост потребления высокодоходными слоями населения дорогих видов услуг. Темпы роста платных услуг населению в прогнозируемом периоде составят 4-6% в год.

Сергей Долгов рассказал о прогнозируемом росте тарифов. Он отметил, что цены на газ, отпускаемый для населения, будут повышены в 2009 году - на 25%, в 2010 году - на 30% и в 2011 - на 40%. В 2009 году рост тарифов на электроэнергию составит 25%, в 2010 году - 22%, 2011 году - 19%. В целом в 2008-2011 годах средняя цена на электроэнергию увеличится в два раза.

Было отмечено также, что в следующем году возможен рост уровня безработицы - на 0,5-1,0%. Также Сергей Долгов сообщил, что эксперты предполагают, что выход их кризиса и переход к стабильному функционированию экономики продлится полтора года. В 2009-2011 годах прогнозируется увеличение налоговых платежей и других обязательных платежей, однако темп прироста будет ниже - 8-9%.