"Чтобы получить средства на ремонт из Фонда содействия реформированию ЖКХ, нужно проявлять активную позицию как властям, так и населению", - заявил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов в ходе рабочей поездки в Печорский район. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 ноября, в пресс-службе администрации Псковской области, Кузнецов пояснил, что работа по составлению заявок ведется не только муниципальными властями, но и при участии самих людей, которые должны "спрашивать с муниципальных властей, чтобы она такая работа активной".

"Программа рассчитана на несколько лет. Поэтому в ближайшие годы необходимо выполнить все необходимые и предусмотренные законом действия, чтобы получить средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Мы работаем с главами районов, чтобы они активизировали эту деятельность", - сообщил глава региона. Он поблагодарил глав муниципалитетов, которые "активно включились в эту работу", в том числе главу Печорского района. "В Печорах уже в этом году начнутся работы по капитальному ремонту домов, общей численностью на 300 квартир. В Пскове чуть медленнее идет работа. Отстают Великие Луки", - сообщил губернатор Псковской области.

Напомним, всего до 2011 года Псковская область может претендовать на получение от Фонда ЖКХ средств в объеме 1 млрд 575,5 млн рублей. Вместе с софинансированием из областного бюджета общая сумма средств для муниципалитетов составит 2, 2 млрд рублей. В этом году в бюджет Псковской области Фондом содействия реформированию ЖКХ в соответствии с договором о долевом финансировании региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов перечислены 94 млн 707 тыс. рублей. Софинансирование программы из областного бюджета - 34 млн 947 тыс. рублей.

Средства Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов перечислены в муниципалитеты в следующих размерах: город Псков - 77 млн 190 тыс. рублей, Островский район - 10 млн 944 тыс. рублей, Печорский район - 6 млн 573 тыс. рублей. Из областного бюджета перечислены: 28 млн 506 тыс. рублей в бюджет города Пскова, 4 млн 41 тыс. рублей в бюджет Островского района, 2 млн 427 тыс. рублей в бюджет Печорского района.