На фоне мирового финансового кризиса, бюджет Армении на 2009 год имеет высокий уровень риска для экономики страны по части заложенных объёмов повышения налоговых поступлений, в частности - для малого и среднего бизнеса. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил руководитель исследовательского центра "Политэкономия" Андраник Теванян.

По мнению эксперта, в процессе подготовки проекта бюджета Армении, размер которого может достигнуть около $3,3 млрд., не было достаточно внимательно учтено воздействие мирового финансового кризиса, что может привести к серьёзным трудностям. Опасения экономиста вызывает тот факт, что бюджет планируется пополнить за счёт ужесточения налогового бремени частного сектора, в первую очередь - малого и среднего бизнеса. Теванян заметил, что финансовый кризис уже и так уменьшил уровень трансфертов и иностранных инвестиций в Армению, а усиление налогового прессинга поставит малый и средний бизнес в ещё более затруднительное положение. Отметив, что многие государства в условиях мирового кризиса идут на понижение налогового бремени, а их Центральные банки понижают уровень процентной ставки, экономист заметил, что в Армении все проходит с точностью до наоборот.

По словам эксперта, тщетно говорить, что мировой кризис пока не оказывает никакого воздействия на экономику Армении, тем более что он уже ощутим на рынке металлов. По мнению Теваняна, кризис серьёзно отразится на экономике страны уже в первом квартале 2009 года, когда сезонно будут прекращены строительные работы и количество безработных вновь возрастет. Эксперт заметил, что именно в этот период малый и средний бизнес ощутит на себе воздействие налогового прессинга.

Экономист заметил, что кризис серьёзно ударит и по национальной валюте - армянскому драму, тем более что все предпосылки для этого имеются. Отметив, что уже два года уровень инфляции драма в бюджете отмечен на уровне 4% +/- 1.5, а на следующий год заложен курс доллара в 302,4 драма, Теванян заметил, что в связи с уменьшением количества инвестиций и трансфертов, трудно будет сохранять этот курс. По его словам, уменьшение поступлений валюты в экономику страны приведет к ее дефициту, и никакими средствами падения курса драма не удастся избежать, если не будет необходимого импорта капитала. "Конечно, можно будет искусственно удержать курс, однако тем самым инфляция будет всего лишь отсрочена", - отметил эксперт.

По словам экономиста, достаточно сильный налоговый прессинг, связанный с желанием пополнить почти удвоенный бюджет страны, как и финансовый кризис, приведут к тому, что многие компании, в особенности, в среде малого и среднего бизнеса, либо лишатся капитала, либо их деятельность будет приостановлена. По мнению Теваняна, если налоговый прессинг не будет сбавлен, то Армению может ожидать экономический коллапс. Эксперт заметил, что если в других странах мира бюджет составляют по экономическим возможностям, то в Армении экономику подстраивают под ее бюджет.

Напомним, что парламент Армении начал обсуждение бюджета страны на 2009 год. При заложенном в бюджет курсе доллара в 302,4 драма размер бюджета составит 3 млрд. 306 млн. 878 тыс. долларов. Объем ВВП составит 4,1 трлн. драмов ($13,7 млрд), рост ВВП будет равняться 9,2%. Объем импорта вырастет на 20% и составит $ 4,3 млрд, объем экспорта - на 10% и составит $1,3 млрд. Отрицательное сальдо, таким образом, будет равняться $ 3 млрд. Госдолг Армении составит $ 2,2 млрд. - 16,1% от ВВП (вместо прежних 17,1%.), из которых 13,1% - внешний долг. В бюджете предусмотрено 927 млрд. драмов (ок. $3 млрд. 65 млн.) доходов и 967 млрд. драмов (ок. $ 3 млрд.197 млн.) расходов. Дефицит составит 40 млрд. драмов ( ок. $ 13,227 млн. или примерно 1%, от ВВП).