Гостиница известной мировой сети "Хилтон" может появиться на родине российского Деда Мороза в Великом Устюге (Вологодская область). Как рассказал на пресс-конференции председатель комитета по туризму Вологодской области Юрий Плеханов, переговоры по этому поводу уже велись с представителями сети. Претворение плана в жизнь требует международного аудита и правовых гарантий. Гостиницу известной сети планируется построить в рамках развития туристической инфраструктуры Великого Устюга, передает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках этого же развития планируется строительство гостиницы одной из российских сетей. По предварительным данным, это будет гостиница "Интурист". Кроме того, представителям российского бизнеса планируется дать полномочия на строительство в городе 3- и 4-звездочных гостиниц, а также жилья для туристов в форме деревень, спа-городков. Там же будет организован активный отдых для туристов - возможность рыбачить или кататься на лыжах. Для проведения бизнес мероприятий в Великом Устюге запланировано строительство бизнес-центра и пятизвездочной гостиницы. "Пусть она будет небольшой, на 50-70 мест, но она Устюгу нужна, конечно, не в городе, не у самой Вотчины, но в километрах 5-10 от Вотчины Деда Мороза. Ведь Великий Устюг в последнее время становится очень модным местом для бизнесменов и ведения переговоров. И вообще на родине Деда Мороза должны появиться возможности для отдыха людей любого уровня и достатка", - прокомментировал Юрий Плеханов.

Добавим, что в настоящее время в Великом Устюге работает лишь две комфортабельных гостиницы, таким образом, единовременно в них могут разместиться лишь около 600 человек, при условии, что туристы разместятся в общежитиях городских училищ и частном секторе, возможно размещение 2 тысяч человек. При этом, только через Вотчину Деда Мороза в период зимнего сезона проходит порядка 5 тысяч туристов.