Поправки к Конституции РФ о продлении срока президентских полномочий и полномочий Государственной думы РФ до шести и пяти лет соответственно обосновываются необходимостью развести выборы по срокам, обратил внимание депутатов Сергей Иванов (ЛДПР) в ходе обсуждения поправок, передает корреспондент ИА REGNUM "Предположим, избрали по новому закону думу на пять лет, а президента на шесть лет. Дума год проработала, в течение которого по конституции нельзя её распустить, а после года работы президент распускает Госдуму - опять получается сроки совпадают - и так пять лет остается и тут пять", - сказал Иванов, предупредив, что его вопрос "теоретический".

Отвечая на этот вопрос, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия") заявил, что "очень сложно в жизни говорить никогда" и пригласил Иванова в МГУ. "Я думаю, что такого рода конституционные казусы обычно разбираются на семинарах после лекций по государственному праву. С удовольствием хотел бы пригласить вас в Московский государственный университет (МГУ) проанализировать ситуацию", - ответил глава профильного комитета.

В свою очередь депутат Антон Беляков ("Справедливая Россия") спросил, изучался ли мировой опыт при подготовке документов. Он спросил, правда ли что большие сроки президентских полномочий - в странах Южной Америк, Африке, а в развитых странах сроки президентские полномочий не такие длинные.

"Полномочия высших государственных органов достаточно подробно отражены в ряде монографий, с которыми легко ознакомиться в Парламентской библиотеке", - заявил Плигин, отметив, что "традиционными сроками президентских полномочий являются сроки от пяти до семи лет".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Госдума поддержала в первом чтении поправки к Конституции о продлении срока полномочий президента и Госдумы до 6-и и 5-и лет соответственно, также в первом чтении депутаты одобрили норму о ежегодном отчете правительства перед Госдумой.