Сегодня, 14 ноября, глава Самары Виктор Тархов и мэр словенского города Копер Борис Попович встретились в самарской администрации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Главным результатом переговоров стало подписание соглашения о партнерстве городов.

Приоритетное направление сотрудничества, по словам Виктора Тархова, - экономическое: "Если мэрии могут помочь словенским и самарским предпринимателям начать совместную работу и получить участок нового рынка, то вот этим мы и должны заниматься в первую очередь. Копер и Самара в своей основе - славянские города. Поэтому я уверен, что мы также найдем общий язык и точки соприкосновения в области культуры, образования, здравоохранения, спорта", - заявил Тархов.

Город Копер находится на побережье Пиранского залива Адриатического моря и является привлекательным местом для отдыха российских туристов. В Копере находится единственный в Словении морской порт. Поэтому города-партнеры рассматривают также перспективы для развития туристического направления сотрудничества. Как определили участники встречи, города Самара и Копер во многом похожи - оба имеют особое стратегическое значение, расположены на пересечении путей. Удивительно, что даже символы городов совпадают. Коза, изображенная на гербе Самары, также является символом Копера.

В следующем году делегация Самары посетит с ответным визитом город Копер Республики Словения. А уже в феврале на творческий фестиваль в словенский город-партнер приглашен коллектив детского муниципального театра "Задумка".