Архангельский пенсионер направил исковое заявление в Ломоносовский районный суд города Архангельска по факту незаконности действий сотрудников Управления Пенсионного фонда в городе Архангельске и с просьбой о возмещении морального вреда.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно сведениям, приведенным в исковом заявлении о возмещении морального вреда, поданного Михаилом Фроловым в Ломоносовский суд, в январе 2008 года Михаил Фролов, получающий пенсию по инвалидности, обратился в Пенсионный фонд с просьбой о начислении ему пенсии по старости. Первоначально сотрудники фонда сообщили ему, что его пенсия по старости будет больше, чем по инвалидности, поэтому пенсионер начал собирать необходимые документы. На приеме у специалиста в августе текущего года пенсионеру стало плохо, была вызвана "Скорая помощь". Михаилу Фролову был поставлен диагноз "инсульт". По мнению пенсионера, так на него подействовали слова и поступки работников Пенсионного фонда, поскольку на этом приеме ему было заявлено, что его пенсия не только не увеличится, но и уменьшится на 600 рублей. К тому же Михаил Фролов утверждает, что сотрудниками были утеряны предоставленные им ранее документы, и ему пришлось повторно собирать их. Также специалистами Пенсионного фонда были задержаны сроки начисления приема и рассмотрения заявления, начисления пенсии. В исковом заявлении пенсионер настаивает на возмещении ему морального вреда в размере 2 млн. рублей.

На запрос ИА REGNUM Пенсионный фонд РФ сообщил, что иск пенсионера не признает, сотрудники фонда не нарушали каких-либо этических норм. Законодательство РФ также нарушено не было.