За десять месяцев 2008 года в Волгоградской области введено в эксплуатацию 535 тысяч квадратных метров жилой площади. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 14 ноября, это на 17,5% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Десять районов - Алексеевский, Городищенский, Даниловский, Котельниковский, Котовский, Кумылженский, Ленинский, Михайловский, Николаевский и Руднянский уже справились с объёмами, которые указаны в соглашениях, заключённых главами муниципальных образований с губернатором Николаем Максютой. 19 районов и пять городских округов выполнили установленные задания более чем наполовину. Причём девять из них - Калачёвский, Камышинский, Новоаннинский, Ольховский, Серафимовичский, Среднеахтубинский, Суровикинский и Фроловский районы, а также город Михайловка - приближаются к выполнению плана.

Низкий процент выполнения годового объёма - в Клетском, Светлоярском, Иловлинском, Новониколаевском, Палласовском и Чернышковском районах. Несмотря на высокие по сравнению с 2007 годом темпы жилищного строительства не справляются с контрольными показателями города: Урюпинск, Фролово, Камышин и Волжский. На 3% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2007 года показатель ввода жилья в Волгограде. В областном центре сдали меньше половины запланированного на 2008 год объёма.

Многие из отстающих районов и городских округов объясняют сложившуюся ситуацию проблемами индивидуальных застройщиков. В частности, говорилось о невозможности завершения процесса из-за отказа кредитных учреждений в выдаче займов, которые помогли бы решить задачу. По этой же причине восемь строительных компаний, работающих на территории Волгограда и Волжского, обратились в местные администрации за разрешением перенести сроки сдачи строящихся объектов на 2009 год.