С начала финансового кризиса число вакансий в базе государственной службе занятости по Ростовской области сократилось на 5 тысяч. Оставшиеся вакансии, в основном, рабочие. Об этом на конференции "Кадровые технологии юга России" рассказал депутат Законодательного Собрания Ростовской области Леонид Шафиров, сообщает 14 ноября корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на конференции.

По словам Шафирова, среди антикризисных мер, которые будет предпринимать обладминистрация, основными являются налоговые льготы, субсидии для предприятий, государственные гарантии по банковским кредитам. В бюджете Ростовской области, продолжил депутат, на следующий год для предоставления госгарантий предприятиям малого бизнеса предусмотрено 100 млн рублей.

По мнению другого участника конференции, эксперта по менеджменту и маркетингу Джона Вон Эйкена, в России проявления кризиса имеют свои особенности. Во-первых, сказал Вон Эйкен, основной костяк российских компаний состоит из "поколения Y" - людей до 28 лет, которых не коснулись предыдущие кризисы, случившиеся 10 и 16 лет назад. Они не только не переживали кризис, но и не умеют работать в условиях кризиса, уточнил эксперт.

Еще одной особенностью российских компаний является нежелание, и даже боязнь топ-менеджмента, владельцев компаний что-либо менять в управлении. Хотя, как считает зарубежный эксперт, только изменив стратегию, а не тактику ведения бизнеса, компании смогут не только сохраниться, но и развиться во время кризиса. "Накладывая пластырь на отдельные раны, спасти весь организм не получится", - сказал эксперт, пояснив, что только за счет сокращения издержек и штатов в кризисной ситуации сохраниться на плаву компании не удастся.

Для топ-менеджеров и специалистов по кадрам компаний в рамках ростовской конференции Джон Вон Эйкен проводит семинар на тему "Антикризисное управление, управление в условиях изменений".

Кроме того, в рамках региональной конференции "Кадровые технологии юга России", в котором принимают участие известные кадровые агентства региона и руководители кадровых служб коммерческих компаний юга России, проходят круглые столы по темам: "Актуальные инструменты рекрутмента в современных экономических условиях", "Мотивация как управленческий инструмент", "Формирование социального пакета", "НR и социальная отвественность бизнеса", "Обучение руководителей".