14 ноября прокурором Забайкальского края внесено представление губернатору региона об устранении нарушения прав работников областного государственного учреждения "Забайкальский лес" на своевременную оплату труда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, установлено, что работники филиалов этого учреждения в течение двух месяцев не получают заработную плату и задолженность перед ними по оплате труда составила 12,5 млн рублей.

Согласно части 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества. Собственником имущества ОГУ "Забайкальский лес" является Забайкальский край в лице Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. Названное учреждение в настоящее время не имеет возможности финансировать филиалы в полном объеме ввиду недостаточности собственных средств. Следовательно, финансирование расходов по оплате труда его работников должно осуществляться также за счет бюджета Читинской области.

Согласно расчету Управления лесами Забайкальского края, представленному губернатору края в мае 2008 года, финансирование из регионального бюджета на содержание ОГУ "Забайкальский лес" должно составить 58,6 млн рублей, в том числе на выплату заработной платы - 34,4 млн рублей. Однако, распоряжением губернатора Забайкальского края от 19 мая 2008 года №224 А/р выделено ОГУ "Забайкальский лес" и государственному учреждению "Читинская база авиационной охраны лесов" только 15 млн рублей.

Прокурор Забайкальского края предложил губернатору Забайкальского края принять конкретные меры по устранению указанных нарушений закона и обеспечить восстановление нарушенных конституционных прав работников ОГУ "Забайкальский лес" на оплату труда.