На предприятиях Симферополя переходят на сокращенный график работы и массово отправляют работников в неоплачиваемые отпуска.

Как сообщили сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Симферопольского городского центра занятости, участились случаи обращения о постановке на учет в службу занятости работников промышленных предприятий города, свернувших производство. Например, по информации работников центра, часто стали обращаться рабочие завода "Симферопольсельмаш", чья работа остановлена в связи резким сокращением спроса на его продукцию. В отделе кадров завода пояснили, что предприятие испытывает острую нехватку оборотных средств, а банки отказывают заводу в выдаче кредитов на его пополнение.

В пресс-службе Минэкономики АРК дополнили, что тяжелые времена переживают и другие предприятия автономии: строительные, химические, судостроительные, машиностроительные, ремонтные, в связи я тем, что крымские банки, испытывая кризис ликвидности, заморозили денежные ресурсы этих предприятий на своих счетах.

Напомним, Госкомстат Украины обнародовал данные о динамике работы промышленности Украины в октябре 2008. Снижение объемов промышленного производства в стране фиксируется третий месяц подряд, но если в августе и сентябре спад составлял 0,5% и 4,5%, то в октябре ситуация соответствует термину "обвал": промышленное производство снизилось на 19,8%.