Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 14 ноября, одобрил поправки об изменении регламента заседаний парламента, чтобы иметь возможность впоследствии одобрить поправки об изменении сроков полномочий президента и Государственной думы РФ в Конституцию РФ. Как сообщили ИА REGNUM в петербургском парламенте, в настоящее время нормы регламента по обсуждению изменений в Конституцию не прописаны, и эти сроки могут составлять до одного года. В соответствии с поправкой комитета, данный срок ограничивается двумя неделями с момента поступления федерального закона.

По словам председателя комитета Виктора Евтухова "затягивать процесс одобрения изменений не стоит". "Санкт-Петербург может быть одним из первых субъектов Федерации, который примет поправки в Конституцию, - сказал он. - Большинство депутатов Законодательного Собрания, несомненно, готовы поддержать предлагаемые законопроекты".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 11 ноября президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму РФ законопроекты об изменении сроков полномочий президента с 4 до 6 лет, парламента с 4 до 5 лет, а также о новой обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами о результатах работы. В настоящее время документы проходят в федеральном парламенте первое чтение.