Проект закона "О порядке перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд на территории Ивановской области" обсуждался на заседании администрации области 18 апреля. Этот закон призван регламентировать порядок перевода жилых помещений (домов) государственного, муниципального, общественного и частного жилищного фонда в нежилой фонд. Актуальность принятия подобного местного закона очевидна из-за множества возникающих спорных ситуаций. Сам порядок перевода сейчас четко не регламентирован. Именно процесс перевода и прописывается в новом законе.

По словам начальника управления ЖКХ области Нины Артемьевой, все документы будут проходить через межведомственную комиссию и глав муниципальных образований, однако, решающее слово будет принадлежать администрации области, а конкретно - губернатору. Как было замечено, правовое поле в этом отношении не урегулировано, но юристы администрации посчитали такой вариант утверждения законным. Юристы ивановского отделения Союза промышленников и предпринимателей, чье мнение озвучивал гендиректор СПП (Ив) Алексей Жбанов, с этим не согласны. По их мнению, нарушается закон о местном самоуправлении, рассмотрение документов на уровне области будет носить "формализованный характер", плюс создается лишний административный барьер. "А как вы еще прикажете бороться с нарушениями? - спросил советник губернатора Анатолий Лапшин. - Что делать с жалобами жильцов на предпринимателей, на которые не реагирует СЭС? Может, в законе вообще прописать штрафы и работникам СЭС, и бизнесменам? Думаю, упрощать процедуру согласования и утверждения не стоит".

В итоге процедуру не упростили - проект закона о переводе помещений из жилые в нежилые отправлен на обсуждение в Законодательное собрание.