Действующий генподрядчик футбольного стадиона для "Зенита" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге - ООО "Авант" может принять участие во втором этапе строительства масштабного проекта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление сегодня, 14 ноября, журналистам сделал глава компании Григорий Фельдман. По его словам, окончательного решения об участии в новом конкурсе еще не принято, но, тем не менее, "заявка в настоящее время готовится". Он особо отметил, что нынешний контракт со Смольным, срок которого заканчивается через неделю, "завершен по обоюдному согласию". "Это было добровольное завершение", - сказал Фельдман.

Глава ООО "Авант" особо подчеркнул, что "очень благодарен проекту, так как благодаря ему компания получила колоссальный опыт". "Могу сказать, что "Авант" сейчас готово выполнить системную интеграцию любого крупного проекта", - заявил он. Фельдман также сообщил, что "пока не знает, куда приложить силы компании в Санкт-Петербурге в случае, если продолжать строительство стадиона она не будет - по крайне мере, на будущий год". По его словам, в настоящее время им рассматриваются три предложения, каждое из которых - "не петербургское". Фельдман отметил, что как минимум два городских проекта пришлось заморозить из-за мирового финансового кризиса.

Напомним также, 5 ноября, Смольный объявил конкурс на окончание строительства футбольного стадиона на Крестовском острове. Сумма контракта составляет 18,6 млрд рублей. Вскрытие конвертов с заявками состоится 28 ноября. Изначально предполагалось, что частично в финансировании строительства стадиона будет участвовать ОАО "Газпром", ключевые подразделения которого были перерегистрированы в Санкт-Петербурге и соответственно с 2008 года их налоги стали поступать в городской бюджет. Однако на 2009 год таких договоренностей администрация города и "Газпром" не достигли. В итоге, как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, в следующем году город "сосредоточится" на строительстве футбольного стадиона, а "Газпром" - на строительстве "Охта-центра". Финансировать последний проект город отказался первоначально только в 2009 году, а потом и вовсе вышел из проекта, исключив из бюджета на ближайшие три года соответствующее финансирование масштабного проекта "Газпрома". В соответствии с поправкой губернатора Санкт-Петербурга ко второму чтению проекта трехлетнего бюджета города в 2009 году на достройку стадиона будет дополнительно около 6,8 млрд рублей, а в 2010 году - 10 млрд рублей.