Вчера в Пятигорске в рамках всероссийской маркетинговой программы "Инвестиции в России" прошла окружная конференция на тему "Инструменты финансового рынка для развития предприятия: реальный опыт и проблемы. Южный федеральный округ".

В ней приняли участие губернатор Ставропольского края А.Черногоров, первый зам. полпреда президента РФ в ЮФО А. Коробейников, замминистра экономического развития и торговли РФ А. Дворкович, представители законодательной, исполнительной и муниципальной власти субъектов ЮФО, руководители финансовых структур, предприниматели, ученые.

На конференции обсуждался широкий спектр вопросов: в частности, речь шла о совершенствовании форм и методов государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов на региональном уровне. Было отмечено, что благодаря успешной реализации федеральной целевой программы "Юг России" ЮФО сегодня занимает одно из лидирующих мест по темпам роста производства и социально-экономическому развитию.

Весьма привлекателен для инвесторов и Ставропольский край. Как подчеркнул в своем докладе А.Черногоров, масштабные товаропотоки привлекаются и за счет выгодного географического положения, и за счет развитой транспортной инфраструктуры. Делают край инвестиционно привлекательным и десятки квадратных километров территорий, перспективных для добычи нефти и газа. Активно развиваются химическая, топливная, машиностроительная промышленность, аграрный сектор.