14 ноября в рамках заключительного этапа проекта "Разработка биотехнологии искусственного воспроизводства молоди осетровых укрупненной навески, выращивание и выпуск молоди в Волго-Каспийский бассейн для пополнения природного стада" состоялся экспериментальный выпуск подрощенной молоди осетровых видов рыб в Волго-Каспийский бассейн, сообщили ИА REGNUM в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (ФГУП "КаспНИРХ")

Для этого на научно-экспериментальной базе КаспНИРХа - центре "БИОС" (с. Икряное) молодь осетровых погрузили в специальные прорези и вывезли с помощью судов к местам выпуска. В этот раз была выпущена партия самых крупных воспитанников этого проекта - 10 тысяч 200-граммовых русских осетрят общей биомассой 2 тонны. 5 тысяч пополнили природную популяцию рыб в районе Кировского банка, другая половина этой группы крупногабаритного молодняка была рассеяна на Главном банке.

В мероприятии, проводимом под патронажем Правительства Астраханской области, непосредственное участие приняли: губернатор Александр Жилкин, члены регионального Правительства, представители нефтяной компании ООО "ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть" активно включившейся в реализацию проекта и оказавшей так необходимую для этого финансовую поддержку, а также авторы проекта - генеральный директор ФГУП "КаспНИРХ" и руководитель направления "аквакультура" Лидия Васильева. По словам руководителя проекта, первый выпуск молоди проводили в самом начале лета, была жара, последний - выпал на позднюю осень. Все это время малыши росли и крепли, и сегодня, когда выпускается самая крупная молодь, она уже недоступна для хищников. Успешная реализация проекта КаспНИРХа даст возможность для разработки качественно новой методики выращивания молоди осетровых видов рыб и дальнейшего ее внедрения и применения на заводах области. Для справки: проект Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства стартовал 4 июня этого года выпуском первой партии в 50 000 шт. 10 - граммовых малышей осетровых. На последующих этапах согласно плану данной программы была выпущена молодь осетровых видов рыб (русский осетр, белуга) партиями по 50 000 каждой навески: по 30, 50 и 100 грамм. Основная цель реализуемого проекта - совершенствуя биотехнологию искусственного воспроизводства осетровых, повысить процент выживаемости молоди на первом году жизни. Пресс-служба ФГУП "КаспНИРХ"