В Кемеровской области открылись еще 12 семейных детских садов, в которых воспитывается 40 детей. Их организовали в городах Кемерово и Ленинск-Кузнецкий, а также в Кемеровском и Яйском районах. Как 14 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском департаменте образования и науки, таки образом, сейчас в регионе работает уже 139 семейных детсадов на 452 ребенка.

Как напомнили в департаменте, с 1 ноября по инициативе губернатора области начали свою работу первые 127 семейных детских садов. Они создаются на базе многодетных семей, в которых три и более ребенка дошкольного возраста не посещают детсады. Всего в Кузбассе сегодня 2,5 тыс. таких семей. Семейный детский сад получает статус группы действующего дошкольного образовательного учреждения. Мама трудоустраивается туда воспитателем, при этом получает заработную плату - 5 тысяч рублей в месяц, в трудовую книжку вносится соответствующая запись. Плюс к этому, на питание каждого ребенка семья будет получать по 70 рублей в день (1,54 тыс. в месяц).

По словам специалистов, эта мера позволяет частично решить проблемы трудоустройства и занятости многодетных родителей, снижает очередность на прием в дошкольные образовательные учреждения.