На 70-м внеочередном заседании Тульской областной думы 13 ноября депутаты приняли закон, вносящий изменения в программу "Модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры Тульской области на 2007-2010 годы". Финансирование программы в нынешнем году сокращено на 34,2 млн. рублей. Эти средства перебрасываются на реализацию областной целевой программы развития ипотечного жилищного кредитования на 2006-2010 годы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Усилить поддержку этого направления необходимо в связи с тем, что из-за влияния мирового финансового кризиса ипотечные кредиты становятся менее доступными. По крайней мере, такой аргумент на предшествующих заседанию Думы заседаниях думских комитетов высказывал представитель областного департамента ЖКХ. По мнению чиновников, увеличение финансирования областной программы ипотечного кредитования позволит приобрести жилье большему числу граждан. Депутаты, перебросив финансирование на ипотечную программу, с доводами исполнительной власти согласились.

Что касается мнения местных независимых экспертов, то до мирового финансового кризиса они оценивали количество туляков, способных вступить ипотеку в 9-12%. В 2007 году кредитными учреждениями в Тульской области было выдано ипотечных кредитов на общую сумму свыше 1 млрд. рублей, а в I полугодии 2008 году - более 3 млрд. Однако, в свете известных событий эксперты прогнозируют неизбежный спад и в ипотечном кредитовании.