На чемпионате России по дзюдо среди мужчин и женщин, которая проходила в Волгограде, единственную медаль сборной Алтайского края принесла мастер спорта международного класса Ирина Громова. Дзюдоистка тренируется в ДЮСШОР "Олимпия" под руководством главного тренера Алтайского края Олега Зайцева.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления края по физической культуре и спорту, в весовой категории до 63 кг принимали участие 36 дзюдоисток, из которых четверо являются мастерами спорта международного класса, участницами чемпионата Европы, мира и Олимпийских игр.

В первой встрече Ирина с минимальным преимуществом 3:0 выиграла у мастера спорта Челябинской области Алены Самохваловой. Во второй встрече "чистым" броском одержала победу над татарстанкой Аленой Дегтяревой. В схватке за выход в полуфинал, Громова одолела свою давнюю соперницу по молодежной сборной, мастера спорта из Москвы Анастасию Белоиванову. В борьбе за выход в финал Ирина пропустила единственный бросок на "юко" (5:0) и не смогла отыграться. В схватке за "бронзу", алтайская дзюдоистка выиграла у спортсменки из Оренбургской области.

Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин, который определил сборную команду России на 2009 год. Это по шесть лучших спортсменов в каждой весовой категории. Именно эти дзюдоисты будут принимать участие в международных стартах. Весной пройдет чемпионат Европы, а осенью чемпионат мира. Также с 2009 года спортсмены начнут набирать и новый Олимпийский рейтинг. Самые большие баллы будут начисляться дзюдоистам именно в 2009 году.