В Башкирии пересмотрены нормы отчуждения государственной и муниципальной недвижимости в пользу предпринимателей, арендующих эти площади. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 ноября в ходе круглого стола в редакции "Комсомольской правды в Уфе" заявил министр промышленности РБ Юрий Пустовгаров.

"В настоящее время мы предлагаем предпринимателям выкупать до 1000 кв. м с рассрочкой платежа на 3 года, - сказал Пустовгаров. - В первом чтении республиканский парламент принял этот законопроект со смешными цифрами, так как министерства отработали его, защищая свои интересы".

Всего в Башкирии насчитывается 34 тыс. субъектов малого бизнеса. С ними заключено 6200 договоров на 360 тыс. кв. м муниципальной и государственной площади. Из них только 0,7% договоров заключены на площадь более 1000 кв. м (всего 12 договоров по республике), 70% договоров - на площадь до 500 кв. м, 29,3% - от 500 до 1000 кв. м.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, принятый в первом чтении в Госсобрании Башкирии законопроект предполагал предоставить предпринимателям право выкупать арендованные у муниципалитетов и Минимущества РБ помещения без проведения аукционов площадью не более 250 кв. м с предельным сроком рассрочки платежа 1 год. Это спровоцировало волну недовольство со стороны бизнес-сообщества республики. Претендовать на недвижимость, согласно федеральному закону "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства", могут те субъекты бизнеса, которые арендовали эту площадь в течение трех лет и более.