В нынешнем году план по доходам у республики стоял 27 млрд 500 млн рублей, а фактически выполнен он на 33 млрд 800 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Бурятии, об этом 13 ноября пресс-конференции, посвященной сегодняшней бюджетной ситуации в республике, заявил глава территории Вячеслав Наговицын.

"Словом, мы сегодня имеем реальное перевыполнение плана по доходам, что благотворно сказывается на общей экономической ситуации в республике. Одновременно идет постоянное снижение величины внутреннего долга Бурятии, составлявшей в начале года 1 млрд 438 млн рублей и понизившейся сейчас до 374 млн. Также обнадеживает динамика снижения консолидированного долга по банковским кредитам, который в начале года составлял более 2 млрд рублей, а сейчас уменьшился почти в два раза", - сказал Наговицын.

Президент Бурятии подчеркнул, что этот год, несмотря на кризис в мире и стране, республика живет нормально. "Есть надежда, что и в будущем у нас не случится финансовых потрясений, - сказал Наговицын. - Об этом говорит хотя бы то, что республиканский бюджет на 2009 год, принятый 10 ноября, сбалансированный, т.е. бездефицитный. Особенностью бюджетного процесса будущего года, связанной опять же с кризисом, станет то, что в первую очередь у нас будут финансироваться так называемые основные расходы - зарплаты бюджетников, социальные выплаты, коммунальная сфера и т.д., а все остальное, включая различные программы развития, переносится на вторую половину года".

"Возможно, если кризис будет продолжаться, нам придется повременить с реализацией каких-то масштабных проектов и дорогостоящих строек, но самое главное - никаких катаклизмов в виде невыплат зарплат, пенсий, пособий не случится и республика в финансовом отношении будет жить нормально, поскольку бюджет следующего года, впрочем, как и нынешнего, полностью защищен, т.е. обеспечен финансированием", - сказал Вячеслав Наговицын.