Кардиологи Сыктывкара начинают работать по системе "Шанс", предусматривающей индивидуальный подход к каждому пациенту с хронической сердечной недостаточностью. Первые шаги по внедрению системы будут сделаны в республиканском кардиологическом диспансере. Об этом говорилось на проходящем сейчас в столице Коми семинаре для кардиологов и терапевтов региона.

Первыми "Шанс" стали использовать в практике австралийские медики. Регионы России только в этом году начинают работать по созданному в стране аналогу системы, причем в Коми врачи решились внедрить новую технологию одними из первых. Суть ее заключается в том, что больной поддерживает контакт с доктором, который лечил его в больнице, даже после выписки. Пока что врачи кардиодиспансера отбирают наиболее подходящих или "тяжелых" пациентов, с которыми они планируют вести работу, рассказала специалист Министерства здравоохранения РК Ирина Донова.

По словам медиков, все больные-сердечники имеют в той или иной мере сердечную недостаточность, так как это - состояние при любой патологии сердца. В республике уровень заболеваемости этим недугом достаточно низкий. Однако, по данным Минздрава РК, показатель болезней системы кровообращения вырос в 2002 году на 20 процентов, по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, такие заболевания - на втором месте среди причин смертности жителей Коми.