В ночь с 13 на 14 ноября президент Польши Лех Качиньский прибыл с рабочим визитом в Азербайджан для участия в Энергетическом саммите. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации президента Азербайджана.

В международном аэропорту имени Гейдара Алиева, украшенном государственными флагами Польши и Азербайджана, в честь гостя был выстроен почетный караул. У трапа самолета главу польского государства встречали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и другие официальные лица. В зале для высоких гостей аэропорта между президентом Лехом Качиньским и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым состоялась короткая протокольная беседа.

Из аэропорта Президент Польши направился в отведенную для него резиденцию. Следует отметить, что в стартующем 14 ноября IV Энергетическом саммите примут участие руководители шести государств. Кроме главы Азербайджана Ильхама Алиева в обсуждениях будут участвовать комиссар Европейского союза по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс, президенты Турции - Абдулла Гюль, Грузии - Михаил Саакашвили, Украины - Виктор Ющенко, Литвы - Валдас Адамкус и Польши - Лех Качиньский.

На уровне министров будут представлены Румыния - министр иностранных дел Лазэр Комэнеску, Казахстан - министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев, США - министр энергетики Сэмюэл Бодмэн. Латвия будет представлена на саммите заместителем министра экономики Артурсом Бергхольцем. В работе саммита также примут участие делегации из Молдавии, Туркмении и Эстонии.