Уголовное дело бывшего начальника ЖЭУ в Волгоградской области, который обвиняется в вымогательстве 600 тысяч рублей, передано в суд. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону 14 ноября, бывшего руководителя ЖЭУ №1 муниципального унитарного предприятия "Жилищное хозяйство" города Волжского судят за покушение на мошенничество.

По версии следствия, Геннадий Киктев, занимая должность начальника ЖЭУ, осенью 2007 года предложил знакомому зарегистрировать его в ветхом жилье на острове Зелёном города Волжского, чтобы в дальнейшем тот получил право на переселение из аварийного дома в новую квартиру. Полномочиями по постановке граждан на регистрационный учет Киктев не обладал, а просто хотел обманным путём завладеть деньгами знакомого. За свои услуги он запросил 600 000 рублей.

14 марта 2008 года Киктев встретился со знакомым, ввёл его в заблуждение, сообщив, что уже внёс его данные в регистрационную карточку, и получил от последнего 580 000 рублей в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Сразу после получения денег сотрудник ЖКХ был задержан правоохранительными органами.

Уголовное дело по данному факту возбуждено в марте 2008 года. В октябре 2008 года Киктеву предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ (покушение на мошенничество). В ходе допроса обвиняемый дал признательные показания. Дело направлено для рассмотрения по существу в суд города Волжского Волгоградской области.