На территории Красноярского края наиболее опасным участком схода снежных лавин является 600-604 км автодороги М54 Красноярск - Кызыл - Госграница. В связи с этим на данном участке, который обслуживает Танзыбейской ДРСУ (Тува-автодор), для расчистки дороги от снега находятся в круглосуточном дежурстве силы в составе 11 человек и 7 единиц техники (автогрейдер - 2 ед., трактор ДТ-75 - 2 ед., уборочная машина КДМ - 1 ед., роторная машина СНОГИ - 2 ед.).

Для обеспечения беспрерывного движения по автодороге и недопущения чрезвычайных ситуаций начальнику отдела ГО и ЧС Ермаковского района отданы распоряжения на проведение превентивных мероприятий. В числе мероприятий - ежедневный контроль за состоянием дороги, наличием и готовностью дежурных сил и средств к немедленному реагированию, уточнением толщины и состояния снежного покрова на перевале с ежедневным докладом в ГУ ГО и ЧС края два раза в сутки, а при обострении ситуации - немедленно.

На 17 апреля толщина снежного покрова в районе дороги на различных участках рельефа местности составляет 1,6-2,0 м. Дорога в проезжем состоянии. Производится постоянная очистка и подсыпка дорожного полотна.