Проект Стратегии национальной безопасности России до 2020 года обсуждался 13 ноября в Екатеринбурге на заседании Совета при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе, которое провёл секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Об этом 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Патрушев, напомнил, что работа над проектом Стратегии национальной безопасности началась в июне 2008 года. Этот документ направлен на упрочение внутренних и внешних позиций нашей страны.

"В целом приоритетные направления обеспечения национальной безопасности государства уже обозначены руководством страны в ежегодном послании Президента России, - отметил Патрушев. - К ним относятся совершенствование политической системы, оптимизация государственного управления, повышение возможностей государства в области обороны и безопасности".

Секретарь Совета безопасности РФ подчеркнул, что идеология Стратегии в целом одобрена Дмитрием Медведевым в августе 2008 года. Настоящий документ формируется в качестве базового для укрепления безопасности и устойчивого развития России. Обсуждение проекта будет продолжено на совещаниях в других федеральных округах.