Отраслевая экспозиция "Сибирская агропромышленная неделя" открылась 13 ноября в Омске. Экспозиция объединяет специализированные площадки по таким направлениям, как пищевая и перерабатывающая промышленность, сельскохозяйственные машины, животноводство и лесное хозяйство. Всего на выставке представлено около трех тысяч образцов сельскохозяйственной продукции, а также изделий сельскохозяйственного назначения. Общая площадь экспозиции составляет 8,5 тыс. кв. м. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, участниками "Сибирской агропромышленной недели" стали около 300 предприятий Омской, Тюменской областей, Москвы и Германии, в том числе крупные агрохолдинги, крестьянско-фермерские хозяйства, предприятия, производящие сельскохозяйственное оборудование, строительные организации.

Как отметил на открытии выставки первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений Вдовин, выставка позволяет ее участникам показать результаты своей работы, инвестиционные возможности, производственный потенциал, обеспечить рекламу производимой и перерабатываемой продукции, что в целом создает благоприятные условия для заключения договоров.

В рамках работы экспозиции руководители аграрных промышленных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств смогут провести прямые переговоры о поставках сельхозтехники. На выставке покажут как традиционные, так и перспективные направления сельского хозяйства Омской области, в частности будут представлены новые технологии в сфере сельского хозяйства, позволяющие добиться максимальных привесов в животноводстве, проект молочной мегафермы, образец уникального дельтолета для сельскохозяйственных нужд.

Выставка проводится региональным правительством с целью широкой презентации агропромышленного комплекса Омской области и установления взаимовыгодных торгово-экономических отношений между предприятиями Омска и другими регионами России и зарубежья. Работа экспозиции завершится в 15 ноября.