Теплоход Дальневосточного морского пароходства (ДВМП, Владивосток) "Капитан Маслов", обстрелянный пиратами у берегов Сомали 13 ноября, продолжил путь в порт назначения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября сообщили пресс-секретарь ДВМП Лина Шарова.

По ее словам в данный момент судно в мореходном состоянии следует в порт назначения - Момбаса (Кения). "Более подробно о повреждениях можно будет судить после тщательного осмотра судна в светлое время. На данный момент известно, что в результате нападения пиратов судно получило пробоину в лобовой части надстройки, выгорела каюта третьего помощника, осколком гранаты повреждена каюта старшего помощника. Разбит иллюминатор на мостике", - сообщила Лина Шарова.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что нападение на теплоход "Капитан Маслов" произошло 13 ноября в 16:50 мск. Следуя из порта Коломбо в порт Момбаса, в результате обстрела из гранатомета и автоматов с быстроходного катера в каюте 3-го помощника капитана теплохода "Капитан Маслов" возник пожар. Силами экипажа судна пожар был локализован и потушен. Никто из членов экипажа не пострадал.

О нападении проинформированы соответствующие службы МИД России, ФСБ России, Минобороны России. Установлена связь со спасательными центрами государств, расположенных вблизи места инцидента (Сейшельские острова, Кения). Судно, маневрируя, ушло от пиратов.

По имеющейся информации, корабль ВМС "Неустрашимый" находится на расстоянии 1 200 миль от места происшествия. Командир корабля проинформирован о происшествии. Экипаж теплохода - 17 граждан России. Судно Дальневосточного морского пароходства следовало под флагом Кипра.