Сегодня, 14 ноября, в Барнауле в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка "Как у нас во дому". На выставке представлены виды домов, домовая резьба и роспись, красный и печной угол, текстильное убранство, костюм, утварь, игрушка.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея, открытие выставки "Как у нас во дому" приурочено к празднику святых Косьмы и Дамиана, считавшихся в народе покровителями ремесел. С этого дня проходили кузьмо-демьяновские вечерки, на которых девушки начинали прясть, пели, плясали, играли, водили хороводы.

Выставка представляет мир крестьянского дома в фотографиях и экспонатах: фрагментах интерьера, мебели и прялках с урало-сибирской росписью, гончарных предметах и игрушке, ткачестве, костюме и вышитых полотенцах. Организаторы знакомят горожан с богатыми культурными традициями Среднего Причумышья (Заринского района), территории, заселявшейся в течение XVIII века, славившейся своими плотниками, резчиками, красильщиками, рукодельницами.