Законопроект "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О правительстве РФ" Государственная дума РФ одобрила в первом чтении в ходе заседания 14 ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин отметил, что этот законопроект направлен на реализацию поправки к Конституции РФ, закрепляющей за Государственной думой контрольные полномочия в отношении правительства.

Согласно законопроекту правительство представляет Госдуме ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным нижней палатой парламента. Эти отчеты предварительно рассматриваются на заседании правительства, а их подготовка осуществляется в порядке, предусмотренном регламентом кабинета министров. Отчеты подлежат обязательному официальному опубликованию в "Российской газете" и "Парламентской газете".

Одобренный конституционный закон вступает в силу со дня вступления в силу закона о поправке к Конституции РФ, предусматривающего представление Госдуме ежегодных отчетов правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным нижней палатой парламента.

Депутаты поддерждали законопроект единогласно 448-ю голосами.

Напомним, что после одобрения поправок в Конституцию Госдумой они поступят в Совет Федерации. После их одобрения сенаторами они будут направлены на рассмотрение субъектов РФ. Региональные заксобрания их рассматривают и направляют информационные письма о результатах рассмотрения в Совет Федерации. Причем процедура рассмотрения поправок в Конституцию предусматривает, что субъекты РФ должны рассматривать предложенные изменения в Конституцию в течение не более одного года. Если поправки одобрят две трети субъектов РФ, закон направляется на подпись президента.