Почти 7 млрд. рублей из федерального бюджета остаются неиспользованными в Красноярском крае. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 13 ноября на заседании правительства края сообщил министр финансов региона Михаил Котюков, доложивший собравшимся об исполнении бюджета-2008 по итогам девяти месяцев. "Ассигнования за счет средств федерального бюджета исполнены отраслями не в полной мере, - сказал министр. - Общая сумма остатков превышает 6,7 млрд. рублей. Более 2,5 млрд. не освоены по программе реализации инвестпроекта "Нижнее Приангарье"".

Как оказалось, средства остались неистраченными как по направлению строительства объектов, так и по освоению инвестфонда, рассчитанного на формирование инфраструктуры. В частности, 1,697 млрд. рублей, полученных от федерации, не освоены по направлению социальных расходов; 1,082 млрд. составляют остатки по инвестиционным средствам. "Предполагается, что средства будут освоены в четвертом квартале, но в целом, как и в прошлом году, это направление реализуется достаточно сложно", - заключил Котюков. Еще на 362 млн. рублей не использованы ассигнования, запланированные на реконструкцию БКЗ Краевой филармонии, 261 млн. - на субвенции для оплаты услуг ЖКХ отдельным категориям граждан, 337 млн. - на капремонт многоквартирных домов и переселение жителей аварийного фонда, 180 млн. - на реформирование региональных финансов.

Председатель правительства Эдхам Акбулатов, выслушав доклад министра, подчеркнул, что подобное отношение к исполнению расходной части бюджета недопустимо. Он также попросил министра внешних связей и инвестиционной политики Сергея Верещагина пояснить, почему не израсходованы 2,5 млрд. на освоение Нижнего Приангарья. Как сообщил глава министерства, оценочное исполнение данной программы к концу года достигнет примерно 90%. В частности, если деньги на инфраструктуру отрасль надеется освоить в полной мере, то использовать весь объем заложенных средств на объекты водохранилища не удастся из-за сложностей в подготовке проектно-сметной документации.