Сегодня, 14 ноября в Саратовском этнографическом музее состоится открытие выставки "Украинцы на Саратовской земле", рассказывающей об истории заселения саратовского края украинцами, об основных занятиях, предметах быта и национальном костюме конца XIX - первой половины ХХ вв., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в правительстве Саратовской области. По переписи 2002 года, в Саратовской области проживают 67 тыс. 257 украинцев, что составляет 2,5 % от общей численности населения.

На выставке экспонируется национальная украинская одежда. Показаны женские - очипки, хустки (платки), а также девичий головной убор - венок с лентами. Представлен и мужской костюм, состоящий из сорочки, шаровар и кушака. Обычной обувью украинцев Саратовской губернии были лапти (лычаки), но носили и кожаные постолы, сапоги, ботинки. Также показаны сосуды для молока (глечики) и сметаны (махотки), для хранения солонины, мёда, масла (макитры). Посетители смогут увидеть фрагмент детского уголка, образцы тематических открыток и фотографий.

Выставка подготовлена на основе экспонатов из фондов Саратовского областного музея краеведения, Самойловского краеведческого музея (филиала СОМК) и частных коллекций.