Сегодня, 14 ноября, в Барнауле пройдут похороны Владимира Евстигнеева, который 20 лет (с 1987-2007 гг.) был ректором Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и превратил его из кузницы кадров в храм науки, один из крупнейших и престижных вузов страны. Он является почетным профессором вузов Китая, Франции, Германии, США, Южной Кореи и других стран.

Ученый скончался после тяжелой продолжительной болезни на 72 году жизни. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в университете, прощание с Евстигнеевым будет в стенах политеха до 13:00 местного времени (10:00 мск). Похоронят его на Власихинском кладбище.

Справка:

Евстигнеев В.В. родился 24 мая 1937 г. в г. Москве. Окончил с отличием Томский политехнический институт в 1961 г. по специальности "инженер-физик", защитил кандидатскую диссертацию в г. Томске (1967 г.), докторскую диссертацию в 1983 г. (МИФИ г. Москва), получил звание профессора (1983 г.).

Евстигнеев В. В. - вице-президент Ассоциации инженерного образования России, почетный работник высшего образования РФ, почетный гражданин г. Барнаула, возглавлял консорциум "Вузы Алтая" по президентской программе подготовки управленческих кадров в Алтайском регионе.

Он лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2002 г.), лауреат премии Президента в области образования (2005 г.), четырежды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, лауреат Демидовской премии Алтая (2004 г.).

Евстигнеев В.В. был награжден "Орденом Почета" и несколькими медалями, получил Почетные грамоты Президента РФ Ельцина Б.Н. (1997 г.) и Президента РФ Путина В.В. (2000 г.) и несколько Почетных грамот Парламентов РФ, имеет два ордена Русской Православной церкви и медали ВДНХ.

На Байкальском экономическом форуме он был награжден Почетным золотым знаком национального фонда "Общественное признание".

В 1987 г. по рекомендации Министерства высшего образования он был избран ректором Алтайского политехнического института (АПИ). Начался бурный расцвет потенциала вуза. За высокие показатели и динамику развития, подготовку высококвалифицированных кадров АПИ получает статус Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Из кузницы кадров АлтГТУ превращается в храм науки. На Чемпионате мира по программированию в 2006 команда студентов АлтГТУ завоевала золотые медали.

В. В. Евстигнеев - известный ученый, внес значительный личный вклад в развитие науки, техники и образования на Алтае. Им опубликовано свыше 400 научных работ в центральной печати, 16 монографий и учебников, получено более 66 патентов на изобретения. Им подготовлено 26 докторов наук и 42 кандидата технических и физических наук, он читает лекции студентам по атомным реакторам и специальной физике.

Евстигнеев В.В. создал и был главным редактором журнала РФ "Ползуновский вестник".

За годы его пребывания в должности ректора число студентов увеличилось с 9600 до 26000 человек, количество аспирантов с 24 до 615, в докторантуре, в 2007 году обучалось 36 человек. Открыты новые современные специальности и направления подготовки кадров.

Ежегодно в вузе защищается более 10 докторских и 50 кандидатских диссертаций. Объем научных исследований в вузе приближается к 50 млн рублей в год (по данным 2007 г.).