Президенты Украины Виктор Ющенко и Азербайджана Ильхам Алиев обсудили 13 ноября в Баку вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетической безопасности, в частности, в реализации проекта "Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора" на базе нефтепровода "Одесса-Броды". Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

Речь шла также о развитии украинско-азербайджанского сотрудничества. Президент Украины отметил, что за второе полугодие 2008 года общий внешний торговый оборот Украины с Азербайджаном превысил $705 млн., что на 59% больше по сравнению с прошлым годом. Ющенко и Алиев обсудили и вопросы повестки дня 4-го Энергетического саммита, который состоится завтра в Баку.

Кроме того, во время встречи главы государств подтвердили проведение рабочего визита в Азербайджан президента Украины в феврале-марте 2009 года, в рамках которого состоится первое заседание Совета президентов. Во время этого заседания президенты планируют, в частности, рассмотреть вопрос сотрудничества в нефтегазовой и военно-технической сферах. Также в ходе встречи Виктор Ющенко выразил надежду на то, что Азербайджан поддержит Украину в вопросе признания и осуждения Голодомора 1932-33 годов.