Министерство социального развития и труда Астраханской области приступило к выдаче автомобилей марки LADA-21074 инвалидам Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 13 ноября, всего обладателями авто в ближайшие дни станут 127 астраханских ветеранов, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения области для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями.

Это вторая партия машин, поступивших в 2008 году в область за счет средств федерального бюджета: 76 машин такой же марки астраханским ветеранам уже вручили в преддверии Дня Победы.

В октябре текущего года 49 инвалидам войны по их заявлению была выплачена компенсация, предусмотренная взамен автомобиля, в размере 100 тысяч рублей.

Таким образом, по Астраханской области будет полностью закрыта очередность инвалидов ВОВ, состоявших на учете на 1 января 2005 года для получения автотранспорта. Тем самым федеральный центр в соответствии с майским указом президента РФ выполнил свои обязательства по обеспечению автомобилями этой категории инвалидов.