2002 год характеризовался существенным замедлением и даже спадом в некоторых сферах социально-экономической деятельности, в которых "проявились очевидные угрозы дальнейшему стратегическому развитию области". По оценкам специалистов департамента, прошлый год занял особое место в динамике развития губернии за последние несколько лет, прервав посткризисный рост, и не открыв новый экономический период. Негативную динамику продемонстрировали автомобилестроение, инфляционная ситуация, финансовое положение предприятий и бюджетная сфера. Недостаточный рост зафиксирован в инвестиционной сфере и аграрном секторе. Однако рост отмечен в сфере индивидуального потребления: услуги и жилищное строительство.

В итоге валовый региональный продукт Самарской области увеличился менее, чем на 1%, что на фоне почти 8% роста ВРП в 2001 году и 4% роста ВРП в России - совершенно недостаточно. По мнению специалистов, негативным макроэкономическим фактором развития самарской экономики является то, что рост внутреннего платежеспособного потребительского спроса значительно опережает рост реального сектора. Особенно четко это проявилось в ситуации на автомобильном рынке, очень важным для нашей области. Растущий спрос был покрыт возросшим в 1,5 раза импортом автомобилей, что равно полугодовому производству ВАЗа. В результате в 2002 году произошел 8% спад производства автомобилей и более чем 30% спад за первые два месяца текущего года.

За январь-февраль 2003 спад в промышленности усилился и составил 15%, хотя без автомобильной промышленности уровень 2001 года не снижен. На товарных рынках России Самарская область в 2002 году в целом сохранила свои позиции, так как без автомобильной промышленности темп роста составил 2,6%.