В Амурской области приговором Благовещенского городского суда осужден гражданин КНР Сюй Чжунцзюнь за контрабанду и легализацию денежных средств, добытых преступным путем (ч. 1 ст. 188, п. "б" ч. 3 ст. 174-1 УК РФ). Как 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, мужчина приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Установлено, что Сюй Чжунцзюнь, находясь в должности директора общества с ограниченной ответственностью "Лунда-Плюс", осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с экспортом товара в КНР. С апреля 2004 года по 31 декабря 2006 года он разработал схему перемещения через таможенную границу РФ под видом осуществления финансово-хозяйственной деятельности приобретенной им древесины, в том числе, и без оформления документов, подтверждающих факт ее приобретения, через таможенную границу РФ. Для этого ему необходимо было изготовить подложные коммерческие документы для последующего предоставления их в таможенные органы и получения на их основе разрешения на вывоз товара (леса) по грузовым таможенным декларациям.

Так, Сюй Чжунцзюнь незаконно с обманным использованием документов переместил через таможенную границу РФ товаров на сумму 1 741 827,3 долларов США, что составляет 48 120 522 рубля. Кроме того, Сюй Чжунцзюнь легализовал полученные в результате совершения им преступления денежные средства путем совершения ряда финансовых операций и сделок с денежными средствами, а также используя незаконно полученные денежные средства в осуществлении им предпринимательской деятельности от имени ООО "Лунда-Плюс".

При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность: по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.