В Амурской области приговором Благовещенского городского суда осуждена Евгения Петова за организацию занятия проституцией, в том числе с использованием несовершеннолетних (п. "в" ч. 2 ст. 241 УК РФ). Как 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, женщина приговорена к трем годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года.

Установлено, что Петова в феврале 2007 года создала фирму "Люби меня", сотрудницы которой должны были заниматься проституцией. Для обеспечения деятельности фирмы Петова изготовила визитные карточки с названием фирмы, номером телефона, которые распространила по гостиницам, саунам, сняла в аренду квартиру для проживания девушек. Сама проживала в соседней квартире и круглосуточно контролировала поведение девушек, следила за их дисциплиной, внешним видом и обеспечивала выезд по вызову.

Кроме того, Петова в первых числах июня 2008 года, с целью расширения круга потенциальных клиентов, распределила работавших в фирме девушек на дневную и ночную смены, обозначив название дневной смены "Леди День", заказала визитные карточки с данным названием и номером телефона, которые с целью обеспечения спроса клиентуры распространила по гостиницам и саунам города Благовещенска.

В период с февраля 2007 года по 23 июня 2008 года Петова круглосуточно принимала вызовы от клиентов и администраторов саун и гостиниц, лично развозила девушек по адресам, указанным клиентами, забирала полученные девушками от клиентов деньги, затем распределяла прибыль, выдавая "зарплату", оплачивая бензин и телефон, оставшиеся средства, тратила на личные нужды, обеспечивая себе постоянный доход за счет осуществления преступной деятельности.

В пресс-службе отметили, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако, суд учел все обстоятельства дела, личность подсудимой - ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Приговор суда вступил в законную силу.