За десять месяцев текущего года ОАО "Дагипотека" (оператор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) на территории Дагестан) выдало 111 ипотечных кредитов, увеличив за этот период объем ипотечного кредитования до 121,3 млн рублей (в 2,8 раза) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве строительства и ЖКХ республики.

Для сравнения: За весь 2007 год ипотекой воспользовались около 100 дагестанских семей. План прошлого года по объему ипотечного жилищного кредитования был перевыполнен на 300,5% по сравнению с 2006 годом (в 2,7 раза). Объем выданных ипотечных кредитов превысил 208 миллионов рублей. За последние три года "Дагипотекой" выдано 138 и выкуплено 127 ипотечных кредитов.

Сумма привлеченных средств населения составляет 50,2 млн рублей. Общая площадь приобретенного жилья - около 10 тыс. кв. метров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, весной нынешнего года АИЖК приостановило 30 регионам России выкуп закладных по ипотечным кредитам, по причине того, что в ряде регионов процент невозвратов по этим кредитам в разы превысил среднерыночный уровень. Дагестан в их число не попал, поскольку здесь процент невозврата был ничтожно мал.