Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление "О региональной целевой программе "Восстановление и охрана водных объектов Мурманской области на 2003 год". В документе отмечено, что для Кольского полуострова актуален вопрос об улучшении состояния поверхностных водных объектов и реализации мероприятий, направленных на предотвращение вредного воздействия на водную среду предприятий горнодобывающей промышленности, цветной металлургии, энергетической, жилищно-коммунальной и рыбной отрасли, а также обеспечении безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений. Согласно утвержденной программе в 2003 году на финансирование водохозяйственных и водоохранных мероприятий планируется направить 15,5 млн. рублей. В том числе на строительство водохозяйственных объектов - 13,2 млн. рублей, на проектно-изыскательские и прочие работы - 2,3 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, программа предусматривает выполнение неотложных аварийно-восстановительных работ на дамбе пометохранилища ЗАО "Птицефабрика Мурманская" (3,4 млн. рублей). Для повышения надежности обеспечения населения г. Оленегорска питьевой водой намечено долевое участие в строительстве третьей нитки водовода от озера Пермус до очистных сооружений (3 млн. рублей).

Для предотвращения сброса неочищенных сточных вод в Кольский залив планируется продолжение реконструкции канализации г. Мурманска (6,8 млн. рублей). В программу также включено продолжение проектирования схем комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна реки Нива и озера Имандра. В конечном итоге это позволит усовершенствовать научно-техническую и нормативно-правовую базу использования и охраны водных объектов, а значит - более эффективно обеспечивать реализацию дальнейших мероприятий и улучшить состояние вод.