В Североморске прошла презентация нового предприятия. Оно называется "Карьер - 2000" и производит щебень и песчано-гравийную смесь - компоненты необходимые для строительства дорог. Как сообщает ГТРК "Мурман", еще недавно карьер у Домашнего озера было излюбленным местом североморских стрелков-любителей. С середины 90-х производство здесь было приостановлено. Комбинат нерудоископаемых в свое время не выдержавший экономической перестройки, разорился. И только в прошлом году здесь возобновили производство. Дело взяли в свои руки частные предприниматели - бывшие офицеры Северного флота. Мобильно-дробильный сортировочный комплекс привезен из Финляндии. Один сезон установка уже отработала на ремонте дороги Мурманск-Лотта. Установка передвижная, что существенно сокращает расходы и повышает рентабельность производства.

Работает на предприятии всего 16 человек. Установку обслуживают в смену 3 оператора. Производительность 250 кубометров продукции в час. Для сравнения, старая песчано-гравийная фабрика выпускала в смену 300 кубометров, а обслуживало её 60 человек. Сейчас комплекс работает на территории карьера "Заозёрное", неподалёку от Североморска. Отвоевать этот участок у военных было непросто. Помогла администрация ЗАТО. За год у молодого предприятия сложилась клиентура. На это руководство в первую очередь и обратило внимание. Ведь старая фабрика разорилась именно из-за отсутствия потребителей щебня и гравия. Этот опыт учли. И сегодня у предприятия с заказчиками проблем нет. Есть даже постоянные партнёры. Их устраивает соотношение цены и качества продукции.

Работать установка может практически на любом сырье. Сейчас предприятие занимается переработкой отходов, оставшихся от старой фабрики. Сырья в этих отвалах много, не на один год работы. А заодно и территория карьера будет приведена в порядок.