За период январь-сентябрь 2008 года в Республике Алтай в сфере строительства объем работ увеличился на 20,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, говорится в обнародованной правительством республики аналитической записке по итогам социально-экономического развития региона за 9 месяцев текущего года.

За данный период введено домов общей площадью 33,3 тыс. кв. м, что больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 14,7%. Населением за свой счет и с помощью кредитов построено индивидуального жилья общей площадью 28,7 тыс. кв. м, прирост к соответствующему периоду прошлого года составил 44,9%.

Средняя цена 1 кв. м. жилья по городу Горно-Алтайску на первичном рынке в III квартале 2008 года по сравнению со II кварталом 2008 года увеличилась на 2,5% и составила 38,9 тыс. рублей, на вторичном рынке увеличилась на 2,3% и составила 47,6 тыс. рублей.

За отчетный период введены в эксплуатацию следующие объекты: пять мостовых переходов - мост через реку Ело на автомобильной дороге Ело - Каярлык и через ручей без названия на автомобильной дороге Иня - Усть-Кокса - Усть-Кан - Туэкта в Онгудайском районе, через реку Чаганка и Тамба-Суу на автомобильной дороге Кош-Агач - Джазатор в Кош-Агачском районе, через реку Кокса на дороге Усть-Кокса - Огневка - Мараловодка в Усть-Коксинском районе; в Горно-Алтайске - здание детской больницы на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену, плавательный бассейн с зеркалом воды 300 кв.м, электрические линии (ВЛ 10 кВ протяженностью 8,1 км и ВЛ 0,4 кВ - 8,8 км); в Шебалино - больница на 12 койкомест, доильный цех на 1,6 тонн в смену; в с. Каракол Онгудайского района - республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних на 80 мест; в с.Коргон Усть-Канского района - общеобразовательная школа на 132 учащихся; в Чойском районе (Рудник "Весёлый") - здание ремонтного цеха на 96 условных ремонтов в год; в Кош-Агачском районе - малая ГЭС на реке Джазатор мощностью 0,63 тыс. КВт и другие.