Управление муниципального имущества и землепользования (УМИЗ) администрации города Орла за девять месяцев 2008 года обеспечило поступление в бюджет города 228 млн 900 тыс. рублей. Это 17% от общей суммы всех налоговых и неналоговых доходов по городу с начала года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации мэрии. "Вопросы аренды - одни из самых сложных в сфере имущественных отношений, с одной стороны задача муниципалитета - создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, а с другой - выполнение планомерного роста поступлений в бюджет от арендной платы", - прокомментировал эти данные Олег Дутов, заместитель начальника УМИЗ.

К 1 октября 2008 года на расчет арендной платы по рыночной стоимости переведено 278 договоров аренды. Общая сумма арендной платы составила 104 млн рублей. По информации Олега Дутова, за девять месяцев текущего года проведено девять аукционов по продаже права аренды на 37 объектов. По результатам торгов заключено восемь договоров аренды на сумму 6 млн 800 тыс. рублей. Девять месяцев 2008 года отмечены значительным ростом поступлений денежных средств от использования рекламного пространства. Было заключено 90 договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. В доход городского бюджета поступило 15 млн 400 тыс. рублей.

К 1 октября 2008 года сумма поступлений за аренду муниципальных земель составила 6 млн 400 тыс. рублей, а от продажи - 1 млн 500 тыс. рублей. Для обеспечения полноты поступления денежных средств направлено 156 уведомлений на оформление договоров аренды на земли общего пользования. Проведена инвентаризация договоров аренды нежилых помещений, оформлено 560 приложений по плате за пользование землей на сумму 5 млн 400 тыс. рублей. В результате за девять месяцев текущего года из 2 млн рублей задолженности, сложившейся на 1 января 2008 года, оплачен 1 млн 400 тыс. рублей.